Mendoza se viste de gala por los premios Carlos Gardel

El trapero cordobés Paulo Londra, con siete nominaciones, es el gran candidato a la entrega de los Premios Carlos Gardel que se realizará mañana en Mendoza y lo sigue de cerca el grupo Babasónicos con cinco postulaciones, según anunció Capif, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina.

Londra tiene siete nominaciones en cuatro categorías, "Mejor Canción/ álbum de música urbana/trap" por "Dímelo", "Cuando te besé" con Becky G, "Adán y Eva" y "Chica paranormal", Mejor canción de dueto/colaboración por "Cuando te bese" junto a Becky G, "Mejor Colaboración de música urbana/trap" por "Cuando te besé", Mejor Nuevo Artista por "Adán y Eva".

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati. 

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música. 

El siguiente es el listado completo de nominados:

Álbum del año:
Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.
Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.
Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.
Studio 2, de Escalandrum.
Discutible, de Babasónicos.

Canción del año: 
La Pregunta, de Babasónicos.
Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.
Fumar de día, de Marilina Bertoldi.
Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.
Sin querer queriendo, de Lali.

Grabación del Año:
Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" por La Delio Valdez.
Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por "Best Seller" Juan Inagaramo.
Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.
Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por "Discutible", por Babasónicos.
Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por "Amor Ausente" Eruca Sativa Con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:
Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" La Delio Valdez.
Brian Taylor por "Prender un fuego", Marilina Bertoldi
Nico Cotton por "Fobia", Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.
Hector Castillo y Luciano Lucerna por "Physical" Octafonic.

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:
Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño
40 Años. de Leo Maslíah
Carrousel, de Silvina Garré
La huella en el cemento, de Sofía Viola
Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno
Vigencia, de Negro Videla
25, de Damián Córdoba
Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro
Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:
Jallalla, de Micaela Chauque
Jaaukanigás, de Patricia Gómez
Convicción, de Rocío Araujo
Poder Decir, de Ceci Mendez
Canto Soy, de Eli Fernández

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:
Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi
La Génesis, de Hilda Lizarazu
Heidi, de Militta Bora
Umbral, de Noe Terceros
Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
Puñal de sombra, de Lidia Borda
Martingala, de Julieta Laso
Argentígena, de María Laura Antonelli
Azsulado, de Alicia Vignola
En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:
Brava, de Lali.
Solo Sé, de Victoria Bernardi
Quiero Volver, de Tini
Un té de tilo por favor, de Natalie Perez
Popular, de María Campos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical 
La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz
Inigualable, de Dalila
No Te Confundas, de Eugenia Quevedo
#ATR, de Jackita
Dos Infieles, de Lumila

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
A fin de cuentas, de Facundo Saravia
Violeta Azul, de Abi González
Mi Cantar, de Jorge Rojas
Canto a Rosario, de Enrique Llopis
Coplas del violinero, de Néstor Garnica

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:
Cargar la suerte, de Andrés Calamaro
El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,
Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas
Fervor, de Rocco Posca
Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
Tango Cosmopolita, de Omar Mollo
Pasional, de Jorge Vazquez
70 años de Tango, de Roberto Siri
Roto, de Enrique Campos
Todo es Amor, de Cristian Chinellato

Mejor Álbum Artista Masculino Pop 
La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos
El Otro, de Chano
La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana
Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: 
En el Gran Rex, de Néstor en bloque
Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari
Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios
En vivo, de Daniel Cardozo
Mario Luis, de Mario Luis

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico: 
Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch
Románticos 60's, de Palito Ortega
Con buena Compañía, de Dany Martin
Heliotrópico, de Manuel Moreira
Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: 
Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi
Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer
Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich
El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película) Rodrigo Romero
Camino Sinuos, de Fito Páez

Mejor Álbum Conceptual: 
Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción" Liliana Herrero.
Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin
Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.
Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti

Mejor Álbum de Chamamé: 
Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras
Franco, de Lucas Monzón
Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana
En dos hileras, de Julio Ramírez
Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina Juan Pablo Barebrán / Tajy

Mejor Álbum de Jazz: 
Studio 2, Escalandrum
Love, Ligia Piro
Nude, Inés Estévez
Danza, Mariano Otero
Lentes, Juan Cruz de Urquiza

Mejor Álbum de Música Clásica: 
Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera
Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana
Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires
Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc
Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

Mejor Álbum de Reggae / Ska: 
Caminarás Caminos, de Dread Mar I
Neighborhood Rules, de Hugo Lobo
Runfla Calavera, de Mamita Peyote
Semillas de Paz, de Vero y Pablo
Amanecido, de Leonchalon

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: 
Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L
Gritando Verdades, de Horcas
Ruta Hotel, de Playa Nudista
Sentimiento, de Intérpretes Varios
Teoría del caos, de Deja Vu

Mejor Álbum Folklore Alternativo: 
Trino, de Aca Seca Trío.
Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.
Ese Amigo del Alma - 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.
Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.
Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: 
Obsesión, de La Barra
Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso
Animate!, de Q' Lokura
20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

Mejor Álbum Grupo de Folklore: 
Patio, de Juan Quintero, Santiago Segret
Instinto, de Destino San Javier
Atemporales, de Las Hermanas Abraham
Un lugar antes de la lluvia, de La Llave
Perspectiva Interior, de Los Chaza

Mejor Álbum Grupo de Rock: 
Discutible, de Babasónicos
Haciendo cosas raras, de Divididos
Fiesta nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes
20 Años Celebrando, de La Beriso
Vanthra, de Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop: 
Bach, Bandalos Chinos
Criaturas, Ser
SMS, Salvapantallas
Clásico, Hipnótica
Un regalo tuyo, Rayos Laser

Mejor Álbum Grupo Tropical: 
Sonido Subtropical, La Delio Valdez
Viru Kumbieron, Viru Kumbieron
La vuelta, Volcán / Roberto Edgar
¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars
G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

Mejor Álbum Infantil: 
Magia todo el día, Luis Pescetti y amigos
Firmamento, Dúo Karma
Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio
Simona, Varios Artistas
Minimalitos, Magdalena Fleitas

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: 
Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda
Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío
En la montaña, Obi Homer
Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

Mejor Álbum Música Electrónica: 
Universo paralelo, Las Rositas
Superbrillantes, Flavio Etcheto
Rapsodia, Mistol Team
Universal, Brijow
Sangre o Saliva, Lola Granillo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental: 
Tanguera, Diego Schissi Quinteto
Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro
Tangos de la posverdad, Juan Pablo Navarro Sexteto
Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca
Atípico, Bernardo Monk Orquesta

Mejor Álbum Pop Alternativo: 
Best Seller, Juan Ingaramo
Enchastre, Louta
Animal, Ainda Dúo
Conociendo Rusia, Conociendo Rusia
Nene mimado, Nahuel Briones

Mejor Álbum Rock Alternativo: 
Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián
Matrioska, Mariana Bianchini
20 años - El show más feliz del mundo, Los Caligaris
Vanthra, Vanthra
Unisex, Zerokill

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap 
En Espiral, Lo' Pibitos
Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
Fama de Puta, Naomi Preizler
Dímelo, Paulo Londra
Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
Adán y Eva, Paulo Londra
Si Te Sentís Sola, Duki
Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen
Chica Paranormal, Paulo Londra
Oro Negro, Dakillah

Mejor Canción de Dueto / Colaboración: 
AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte
Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos
No Es No, Axel & Soledad
Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives
Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:
Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero
Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra
Antireversa, Sol Pereyra y Mula
Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila
De Gira, Naomi Preizler & Under MC

Mejor Colección de Catálogo: 
Satélite, Gustavo Cerati
Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio
Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas
El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega
80 años - Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita

Mejor Diseño de Portada: 
Molokid por el álbum "Brava", Lali
Alejandro Ros por el álbum "Satélite", Gustavo Cerati
Gastón Garriga Lacaze por el álbum "Un té de tilo por favor", Natalie Perez
Franco Ferrari por el álbum "Best Seller", Juan Ingaramo
Anabella Cartolano por el álbum "Fuego Artificial" Las Ligas Menores

Mejor Nuevo Artista: 
Enchastre, Louta
Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas
Conociendo Rusia. Conociendo Rusia
Clásico, Hipnótica
Bach, Bandalos Chinos
Instinto, Destino San Javier
Adán y Eva, Paulo Londra
Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta
SMS, Salvapantallas
Teoría Espacial, Barbi Recanati

Mejor Video Clip Corto:
Juan Cabral por el video clip "La Pregunta", Babasónicos
Milagros Morcella por el video clip "La Espesura", Paula Maffía
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip "Paren de Matarnos", Miss Bolivia
Diego Latorre por el video clip "Chica Feliz", Ser
Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el video clip "Amor Ausente", Eruca Sativa con Abel Pintos

Mejor Video Clip Largo: 
Fernando Emiliozzi por el video clip "Fiesta Nacional MTV Unplugged", Los Auténticos Decadentes
Diego Alvarez por el video clip "La familia festeja fuerte", Abel Pintos
Norberto Hegoburu por el video clip "El Vuelo del Dragón Pt.1", Palo Pandolfo
Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin.